Кто должен платить за балкон, ЗОРИ ПЛЮС — Добрянский портал

Балкон

Кто должен платить за балкон?

Мы разделили счёт на квартиру. И при разделении получилось, что в общую жилую площадь квартиры включили балкон. И с этих дополнительных квадратных метров мы платили за отопление, за мусор. Должна ли взиматься плата за балкон за коммунальные услуги, которые рассчитываются с 1 кв. метра? Если нет, то как вернуть эти средства?

Отвечает юрист Ольга Орлова:

– В соответствии с п. 5 ст. 15 Жилищного кодекса РФ балконы, лоджии, веранды и террасы не входят в общую площадь жилого помещения. Эти помещения относятся к общедомовому имуществу. А бремя расходов на его содержание по Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме (утверждены постановлением Правительства № 491), должны нести собственники соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество.

За защитой нарушенных прав можно обратиться в:

– отдел жизнеобеспечения территории администрации городского поселения (г. Добрянка, ул. Ленина, 5, тел. 3-96-22);

– государственную инспекцию вневедомственного контроля Пермского края (г. Пермь, ул. Попова, 11).

Любое решение можно оспорить в суде. При наличии оснований вы можете вернуть излишне уплаченные деньги за последние три года, в соответствии со сроком исковой давности.

Балконы – общедомовые с 2004 года

Как разъясняет Управление Росреестра по Пермскому краю, ранее организации технического учёта и технической инвентаризации руководствовались в своей работе приказом Министерства РФ по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 04.08.1998 г. № 37 «Об утверждении инструкции о проведении учёта жилищного фонда в Российской Федерации», в соответствии с которым общая площадь квартиры определялась как сумма всех её помещений, включая лоджии, балконы, веранды.

Исключены эти пристрои из общей площади и изменены расчёты в декабре 2004 года, после введения в действие п. 5 ст. 15 Жилищного кодекса.

Чтобы привести документы о собственности жилых помещений в соответствие действующему законодательству, следует обратиться в Управление Росреестра. Получить информацию о внесённых изменениях можно по электронной почте путём заполнения формы запроса на официальном сайте Росреестра rosreestr.ru.

Последнее от автора:

Еще по теме:

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Комментарии

При копировании или частичном использовании материалов сайта активная ссылка на Добрянский городской портал обязательна.