Вправе ли ТСЖ при выставлении суммы оплаты за капитальный ремонт брать при расчете общую площадь с учетом лоджии?

Балкон

Вправе ли ТСЖ при выставлении суммы оплаты за капитальный ремонт брать при расчете общую площадь с учетом лоджии?

В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса РФ лоджия не входит в структуру общего имущества дома. В связи с этим прошу разъяснить, вправе ли ТСЖ при выставлении суммы за капитальный ремонт брать при расчете общую площадь с учетом лоджии?

2) С апреля месяца взимать с жильцов плату и на текущий ремонт?

Согласно статье 15 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Статьей 154 ЖК РФ определено, что плата за жилое помещение включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, в т.ч. плату за услуги и работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Причем доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (п. 1 ст. 37), т.е. плата за жилое помещение пропорциональна общей площади, приходящейся на данное помещение.

Кроме того, в соответствии с понятием общего имущества, определенным пунктом 1 статьи 36 ЖК РФ, балконы, лоджии, веранды и террасы, относящиеся к конкретному жилому помещению, не являются общим имуществом собственников помещений в данном доме. При оказании услуг, связанных с их содержанием и текущим ремонтом, указанные площади должны учитываться отдельно и финансироваться за счет средств собственников жилых помещений или нанимателей жилых помещений, занимаемых по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда. То есть расходы по содержанию и текущему ремонту балконов, лоджий, террас покрываются за счет конкретных граждан, пользующихся указанными площадями.

Капитальный ремонт балконов, лоджий, веранд, террас проводится за счет средств собственников.

Исключение составляют случаи, когда балконы, лоджии, веранды и террасы не являются частями квартир и относятся к конструктивным элементам подъезда, лестничных площадок здания и др. и могут рассматриваться указанной статьей как несущие и ненесущие конструкции дома, обслуживающие более одного помещения. Расходы на их содержание и ремонт включаются в размер платы за содержание и ремонт жилья.

Ознакомьтесь также с похожей проблемой:

УК ввела новую строку расходов — возмещение затрат на ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Правомерно ли это? /problem/11173

В ст. 154 ЖК РФ ничего не сказано о структуре общего имущества дома. Уточните — вы недовольны включением площади лоджии в общую площадь квартиры при расчете платежа на капремонт или сбором средств на ремонт некой общей лоджии?

В соответствии со статьей 15 Жилищного кодекса Р.Ф. общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Я недовольна включением площади лоджии в общую площадь квартиры при расчете платежа на капремонт, текущий ремонт и техническое обслуживание

Такое включение правомерно только в случае, если, согласно техническому паспорту на вашу квартиру, лоджия является ее частью. Если лоджии нет в техпаспорте — включение площади лоджии при расчете платежа — неправомерно. Обратите внимание, что площадь, указанная в свидетельстве о собственности, в вопросе начислений НЕ важна.

Тогда какая площадь важна для начислений ?

Площадь, указанная в техпаспорте на вашу квартиру. Годится и площадь, указанная для вашей квартиры в общем техпаспорте на дом.

У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Александр Зотин, эксперт

Ирина Киршина, эксперт

Замена водительского удостоверения на территории РФ после получения гражданства
Раздел наследства между членами семьи
Размен квартиры с доплатой из материнского капитала

Так-так-так — юридическая помощь онлайн © 2016 .